Антикоррупционное воспитание

Антикоррупционное воспитание

в МКОУ СОШ №1 г. Нижние Серги.

Коррупция "есть корень, из которого

вытекает во все времена и при всяких

соблазнах презрение ко всем законам".

Томас Гоббс

В последние годы правительство Российской Федерации особо пристальное внимание стало уделять проблеме коррупции (ФЗ 25.12.2008 273-фз                      О противодействии коррупции). Противодействие коррупции охватывает все стороны жизни современной России. Борьба с коррупционными проявлениями не может быть выборочной и локальной. Для получения результата, подходить к этой проблеме нужно комплексно. Необходимо уже с детства и подросткового возраста воспитывать сознательного гражданина и патриота, хорошо знакомого и правильно понимающего законы Федерации. Актуальным становится вопрос формирования у школьников гражданского самосознания и как следствие, развитие патриотических качеств. Именно поэтому антикоррупционное просвещение, как неотъемлемая часть общего воспитательного процесса, должно начинаться уже в школе.

Антикоррупционная политика в целом, реализуется в школе через комплекс взаимосвязанных принципов, процедур и конкретных мероприятий, направленных на просвещение в данной области, профилактику, и пресечение коррупционных правонарушений.

10.10.2023 для учащихся 8-9 классов было проведено мероприятие:

«Антикоррупция - процесс оздоровления общества».

Дети в игровой форме с применением своих знаний получили следующие результаты:

·        как правильно вести себя с представителями властных структур на правовой основе, избегая подкупа, взяточничества и других неправомерных действий;

·        гражданин, умеет решать бытовые проблемы, связанные с коррупцией, на основе сформированной информационной, личностной и гражданско-правовой компетентностей

Под впечатлением остались учащиеся 10-11 классов после беседы за круглым столом «Коррупция: выигрыш или убыток?..» В данной беседе принял участие заведующий Нижнесергинской адвокатской конторы Бушуев А. М.

Обсуждались причины нарушения законодательстваХочу такой сайт

·        Низкая заработная плата государственных служащих

·        Незнание законов

·        Желание легкой наживы

·        Частая сменяемость лиц на различных должностях

·        Нестабильность в стране

·        Коррупция как привычка

·        Низкий уровень жизни населения

·         Безработица

По окончанию мероприятий был подведен итог:

Прежде всего, нужно начать с самого себя и требовать устранения коррупционных проявлений от окружающих. Эффективность борьбы зависит от взаимодействия всех ветвей власти, их ответственности за процесс оздоровления общества. Необходимо быстро реагировать на все виды проявлений коррупционных правонарушений, справедливо давать наказания. Тогда в глазах окружающих возрастет авторитет, вера и уважение к структурам власти, общество осознает потребность в борьбе с коррупцией.

Просмотров всего: , сегодня:

Дата создания: 14.10.2023

Дата обновления: 08.02.2024