13.06.2022

12 июня в нашей стране отмечается один из самых главных государственных праздников — День России. Современное название он получил лишь в 2002 году, а до этого его называли Днём независимости России. День России 12 июня: экскурс в историю. Праздник День России берет свое начало в 1990 году. В тот день РСФСР принял первую декларацию о государственном суверенитете будущей России. 12 июня 1990 года Россия обрела свое нынешнее название - Российская Федерация и окончательно утвердила свой статус как федеративная республика.Хочу такой сайт

С 1990 года Конституция стала главным правовым документом, уравнивающим права всех граждан и партий. Российская Федерация официально стала правовым государством. Россия перешла в статус федерации во главе с президентом. Еще одна памятная дата, которая утвердила празднование Дня России именно 12 июня. 12 июня 1991 года в России прошли первые выборы президента, в которых одержал победу Борис Ельцин (1931г. – 2007г.). Спустя год, в 1992 году, праздник День России стал выходным днем. День России 12 июня имеет множество традиций, несмотря на то, что это достаточно "молодой" праздник. По новой традиции в День России проводятся массовые гуляния, патриотические концерты, вручение государственных наград за заслуги перед Отечеством также входит в сценарий мероприятий. Отмечают этот День и в школах, несмотря на то, что дети на каникулах.