История школы

В 20-е года Советским правительством была поставлена задача – ликвидация безграмотности с постепенным переходом к обязательному четырехклассному образованию. В связи с этими задачами, в городе Нижние Серги была открыта начальная школа , которая затем была преобразована в семилетнюю. Она находилась в деревянном здании по улице Первой Верхней - ныне улица Бажукова - и занимала верхнюю часть сада «Металлург».

В 30-е годы возросла необходимость в создании средней школы в районе.

В 1933г. семилетняя школа была реорганизована в среднюю.

Первым директором Нижнесергинской средней школы №1 была Курашова Надежда Порфирьевна. В школе, кроме нижнесергинских детей, были ученики со всего района, так как в то время это была единственная средняя школа. В 1955 г. школа перешла в новое каменное здание, где находится и по сей день.

Первый выпуск учеников, получивших среднее образование, состоялся весной 1936 года и насчитывал 14 человек. Позже появилось прекрасное трехэтажное кирпичное здание.

Ими гордится школа

- Тишков Валерий Александрович окончил МГУ им. М.В. Ломоносова. Доктор исторических наук, профессор. В 1969–1972 гг. – декан историко-филологического факультета Магаданского государственного педагогического института. В 1972–1976 гг. – научный сотрудник Института всеобщей истории АН СССР. В 1976–1981 гг. – ученый секретарь отделения истории АН СССР. В 1981–1989 гг. – заведующий сектором, заместитель директора Института этнологии и антропологии им. Н.Н. Миклухо-Маклая Российской академии наук. С февраля по октябрь 1992 г. являлся председателем Государственного комитета по делам национальностей – министром Российской Федерации. С 1989 г. по настоящее время – директор Института этнологии и антропологии им. Н.Н. Миклухо-Маклая Российской академии наук. Президент Международной академии социальных и педагогических наук, член совета Российского гуманитарного фонда и член правления Ассоциации антропологов и этнологов. Член-корреспондент Российской академии наук. Автор 26 книг, соавтор и редактор 25 монографий, автор свыше 200 научных и публицистических статей.

- Федотов Андрей Андреевич- герой Советского Союза, Всего выполнил более 200 боевых вылетов, сбил 22 вражеских самолёта. Награждён орденами Ленина ( дважды ), Красного Знамени, Александра Невского, Отечественной войны 1-й степени. Его имя носила пионерская дружина нашей школы

- Злоказов Александр Васильевич - матрос легендарной подводной лодки «Щука», которая во время второй мировой войны нагоняла страх на фашистов. Его именем названа одна из улиц нашего городаХочу такой сайт

- Елисеев Борис Васильевич-доктор технических наук

- Бисярин Владислав Павлович- кандидат технических наук, доцент кафедры информационных технологий.

- Тишков Евгений Александрович - кандидат медицинских наук, доцент, зав. уч. частью кафедры анестезиологии и реаниматологии Московского государственного медико – стоматологического университета.

- Тишков Леонид Александрович- художник - карикатурист, с 1989 года член Союза художников СССР. Его работы находятся в Государственном музее изобразительных искусств им. А. С. Пушкина, в Государственной Третьяковской галерее, в музеях США, Германии, Франции.

- Бабушкин Василий Николаевич – хирург-травматолог, кандидат медицинских наук.

- Основателем и хранителем музейных ценностей была Михайлова Лидия Потаповна.

- В нашей школе преподавателем физики был заведующий районо Толкачёв Юрий Викторович