09.07.2023

Министерство образования и молодежной политики Свердловской области Хочу такой сайтХочу такой сайт"Антикоррупционное просвещение" -https://minobraz.egov66.ru/site/section?id=84

В случае проявления коррупционных действий каждый гражданин обязан заявить о признаках коррупции!

Антикоррупционное воспитание

в МКОУ СОШ №1 г. Нижние Серги.

Сегодня борьба с коррупцией является одной из важнейших государственных задач. Коррупция- это явление международного масштаба, для борьбы с которым государства объединяют свои усилия. Россия вошла в состав группы государств против коррупции, объединившихся для реализации международно - правовых документов в сфере противодействия коррупции, разработанных Советом Европы. Ещё в 2003 Генеральная ассамблея ООН приняла конвенцию против коррупции и учредила международный день борьбы с коррупцией, который призван привлечь внимание общественности к этой проблеме. В национальном плане РФ приоритетным направлением противодействия коррупции является профилактика коррупции.

Коррупции невозможно противостоять без участия гражданского общества. Молодежи предстоит участвовать в общественной жизни, бизнесе, производстве. Система антикоррупционных идей, взглядов, принципов, в которых отражается негативное отношение личности, социальных групп и всего общества к коррупции, должна органично дополнить мировоззренческую картину подрастающего , поколения. Воспитание неприятия молодым поколением коррупции как явления, абсолютно несовместимого с ценностями современного правового государства, - важнейшая задача современного образования.

Главная задача антикоррупционного воспитания в нашей школе - воспитать в учащихся ценностные установки (уважение к демократическим ценностям, неравнодушие ко всему тому, что происходит рядом: честность, ответственность за поступки, постоянное усовершенствование личной, социальной, познавательной и культурной компетентности).

В школе разработан план антикоррупционного воспитания учащихся, где отражены разнообразные формы и методы воспитательной работы.

Согласно плану были проведены следующие мероприятия:

1.  Организован личный прием граждан директором школы.
2.  На сайте школы размешены документы школы по антикоррупционной деятельности.
3.   Ведется контроль за осуществлением приема в первый класс.
4.   Проведены заседания антикоррупционной комиссии;
5.   В рамках уроков «Обществознание» рассмотрены темы, связанные с предметом коррупции;
6.  В рамках недели правовых знаний запланировано проведение открытых уроков по обществознанию;

7.      Был оформлен стенд со следующей информацией:

-      копия лицензии учреждения;

-      свидетельство о государственной аккредитации.Хочу такой сайт

Для 5-11 классов разработана и реализуется программа формирования антикоррупционного мировоззрения, что позволяет учащимся сформировать свой собственный взгляд на явления общественной жизни школы, города, страны. Отдельное место антикоррупционного воспитания занимает внедрение элементов антикоррупционного воспитания в преподаваемые дисциплины (история, литература, обществознание)

Знания и умения, приобретенные при изучении данных цредметов, могут быть использованы учащимися в сферах своей будущей деятельности, способствовать подготовке учащихся к выбору профессии.

Проблема коррупции является актуальной для нашей страны и с каждым годом она становится все более тревожной. Масштабы распространения коррупции не сокращаются, а увеличиваются.

Старшеклассники - это будущие абитуриенты российских учебных заведений. Информация о данной проблеме для них является важной и необходимой.

В течение года не было зафиксировано ни одного обращения граждан на предмет наличия в них информации о фактах коррупции в сфере деятельности школы.

Основные понятия о коррупции.pdf (скачать) (посмотреть)